Montre de poche en argent 800°/°° , cadran émaillé blanc excentré à index chiffres arabes , mouvement à coq visible, décor peint d'un couple se faisant face dans des cartouches surmontées de deux vases étrusques réunis par une guirlande de feuillages. La partie basse émaillée bleue à décor de trompettes et guirlandes feuillagées rehaussées d'or. Mouvement mécanique à remontage à clef sur le cadran.Diam: 56 mm. Avec sa clef. Epoque Empire . Paris (1798-1809) Poinçons de recense: écrevisse et girafe. Poinçon de maître AB et numérotée: 61498. Poids brut: 93,9 g (Petits manques d'émail et cheveux)
333