LOT de deux MONTRES de POCHE "oignons" et leur BOITIER de PROTECTION en argent (min. 800‰), travail anglais, XVIIIème siècle, comprenant : - une pour le marché Ottoman, en laiton doré et son boîtier de protection en argent (min. 800‰) ciselé. Cadran entièrement ciselé. Mouvement à coq signé GEORGE PRIOR. Cal.: 49 mm. Poids brut argent : 80,4 g. - une en argent au cadran peint figurant "un grand voilier et une barque au large d'une île", chiffres arabes et romains. Le boîtier de protection en argent repoussé et ciselé à décor de "scène à l'Antique". Mouvement à coq signé J. TARTS London. Cal.: 41 mm. Poids brut total : 95,7g. (manque le verre)

593

LOT de deux MONTRES de POCHE "oignons" et leur BOITIER de PR