Null CAUCASE, Daghestan ou Georgie, XIXème siècle
Long pistolet d'arçon.
Platine…
描述

CAUCASE, Daghestan ou Georgie, XIXème siècle Long pistolet d'arçon. Platine méditerranéenne dite "à la Miquelet". Canon, rond, puis à pans latéraux vers le tonnerre. Ruban partiel terminé par des fleurons, motif en lyre et lambrequin stylisé avec médaillon avec calligraphie arabe au tonnerre. Lisse. Cal. 13 mm. Long fût et crosse en noyer choisi partiellement recouvert de tôles de métal argenté niellé et découpé en festons ou fleurons, à décor floral et de rinceaux, et cloutées de cuivre. Pommeau évasé et bombé, avec anneau, rapporté. Queue de détente en bouton de fleur stylisé. Larges bagues de maintien du canon en métal. Long. canon : 30 cm - Long. totale : 45 cm. Ressort très dur. Rayures, petits éclats et chocs d'usage ; longue enture en nez de fût ; quelques écrasements, déchirures et quelques manques aux tôles de métal argenté, usures et quelques manque au nielle ; quelques anciennes oxydations aux parties métalliques.

269

该拍品的拍卖已经结束 查看结果