AVRIL (Jeanne Beaudon, dite Jane). Lettre autographe signée [à l’écrivain Léon-Paul Fargue]. [Paris], « 7 août ». 2 pp. in-folio. « En lisant le 1er chapitre de votre reportage sur le joli temps de jadis – toujours regretté par les rares survivants qui l’ont vécu –, je vois non sans surprise que vous mêlez ma mince personne et de façon fantaisiste à des faits que votre imagination rend presque vraisemblables. [Elle dit qu’elle ne s’en formalise pas, mais qu’elle s’inquiète des chapitres à venir et demande que le nom de la famille de feu son mari ne soit pas citée]... Je ne sais si vous avez eu le temps de savourer la douceur de vivre à la fin du siècle dernier avant 1900 – exactement de 90 à 1900. Que de charme, de grâce, de délicatesse et d’insouciance en créaient l’adorable atmosphère et qui me semblent à jamais disparues ! J’ETAIS SURTOUT L’AMIE DES POETES ET LITTERATEURS (ET NON DES GRANDS-DUCS) ET C’EST DU CHAT-NOIR QUE J’AI GARDE L’IMPERISSABLE SOUVENIR. LA DANSE POUR MOI RESUMA TOUTE MA VIE. Le quadrille fut un accessoire, et j’évoluais à part sans partager les fréquentations des Goulues ou Rayon-d’or d’alors [célèbres danseuses du Moulin-Rouge]. Aux "drapés" et améliorations de la vie moderne si brutale, si impudique et si muffle, je préfère toujours mes charmants souvenirs d’alors. Ils ont laissé dans mon cœur leur poésie inégalable et sont les seuls compagnons chers à ma vieillesse en même temps qu’une grande consolation... » JOINT, environ 20 lettres, principalement de personnalités du monde du spectacle : André ANTOINE, Jeanne ARNOULD-PLESSY, Wanda von BOGDANI, Constant Coquelin dit COQUELIN AINE, Ernest Coquelin dit COQUELIN CADET, Félix GALIPAUX, Jeanne GRANIER, Antony MARS, Jacques MONOD, Philoclès REGNIER, Gabrielle Réju dite REJANE, Jean PAULHAN, Charles-Marie LECONTE DE LISLE, etc.

128
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.