Null MALLARMÉ (Stéphane).

MALLARMÉ (Stéphane). Lettre autographe signée « Stéphane Mallarmé » [à Catulle Mendès]. Paris, « samedi soir » [20 juillet 1872]. 3 pp. in-8. « Cher ami, y aurait-il moyen de faire, sans crever l’œil au maître, la petite chose suivante, au Rappel, extraire d’UN ARTICLE QUE JE PUBLIE, AUJOURD’HUI, A L’ILLUSTRATION, SUR L’EXPOSITION DE LONDRES, quelques lignes, celles relatives, par exemple, aux jardins anglais qui sont, maintenant, dessinés par l’ombre elle-même de Lenôtre. Ce passage le découvre aux yeux éblouis du lecteur : colonne première, au milieu du quatrième alinéa. Je voudrais, avant de revoir Marc, le père, lundi ou mardi, passer, devant lui, pour un monsieur considéré de ses confrères. C’est, somme toute, à L’Illustration qu’une fois installé, je pourrais faire des articles meilleurs que ce premier, où l’inquiétude se lit entre les lignes. IL Y A TANT, AU MOINS, A TENTER CETTE CHOSE : ESSAYONS. Merci, cher ami, que vous puissiez ou ne puissiez pas faire ceci... » Stéphane Mallarmé écrivit 6 articles sur l’Exposition internationale de Londres, parmi lesquels 4 publiés d’octobre 1871 à juillet 1871, dont un dans L’Illustration le 20 juillet 1872.

90