GARY (Roman Kacew, dit Romain). Lettre autographe signée à Christel Kriland. « Lundi 9 mai », [Paris, 9 mai 1960, d’après le cachet de la Poste]. Une p. in-8, en-tête de la Nrf, enveloppe conservée. « Ma chère Christel, ta lettre m’a beaucoup surpris. D’abord, JE SUIS TRES TRISTE DE VOIR QUE TU ME CROIS UN GENTLEMAN : JE SUIS UN ARTISTE. Ensuite, mon récit est avant tout une œuvre littéraire et, comme je l’explique au dos du volume, RIEN N’EST TOUT A FAIT VRAI, MAIS RIEN N’EST TOUT A FAIT FAUX. J’ai uni en un seul plusieurs personnages et les deux dames qui m’ont déjà écrit pour dire qu’elles se sont reconnues dans Brigitte se trompent toutes les deux. Mon livre est une œuvre d’art, ce n’est pas un document. Tu sais très bien, ainsi que je le dis au dos du volume, qu’IL S’AGIT D’UNE VERITE UNIQUEMENT ARTISTIQUE. Bien amicalement, Romain » UNE DES SOURCES D’INSPIRATION DU PERSONNAGE DE BRIGITTE DANS LA PROMESSE DE L’AUBE, Christel Kriland, rencontra Romain Gary en juillet 1937 à Nice, accompagnée de deux amies, Ebba Greta Kinberg et Juditt Balean. Elle était alors séparée de son mari (Lille Bror Söderlund), et vécut avec Romain Gary à Paris jusqu’en avril 1938. Ayant dû s’éloigner pour des raisons professionnelles, elle rentra en Suède auprès de son mari. Romain Gary en fut très affecté mais demeura en relation épistolaire avec elle, et lui offrit le manuscrit de son œuvre Le Vin des morts.

82
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.