Null GOETHE (Johann Wolfgang von).

GOETHE (Johann Wolfgang von). Lettre autographe signée « JW v Goethe », adressée à Christian Gottlob von Voigt. Weimar, 7 octobre 1818. 2 pp. in-4. En qualité de ministre d’État du grand-duché de Weimar, Goethe s’occupa notamment de réorganiser la bibliothèque et le musée d’Iéna. Il propose ici que Georg Gottlieb Güldenapfel soit libéré de ses tâches au périodique Neue Jenaische Allgemeine Literaturzeitung (dirigé par le philologue Heinrich-Karl Eichstädt), afin qu’il puisse se consacrer à la bibliothèque universitaire d’Iéna en cours de constitution (sous les ordres du même Eichstädt). « ... Wunsch u[nd] Winck, wie ich hoffe, gemäß thue folgenden Vorschlag. 1) Geh[eimer] Hofr[at] Eichstedt entläßt Prof[essor] Güldenapfel zu Weynachten in Frieden, welcher Besoldung u[nd] Deputat behielte. 2) Benamst G. H. R. Eichst. Ein Subjeckt das er an dessen Stelle setzen will. Diesem können wir 8 Scheffel Korn 8 Sch[effel] Gerste aus der Museums Casse versprechen. Für Anschaffung und Verantwortung trage Sorge. Bey Abfassung des Museums und Bibliothecks Berichtes beseitige diese Sache indem ich ihrer nur im Vorbeygehn als abgethan gedencke, und höchste Billigung des Geschehnen erbittend. Doch wünschte vorerst daß mein Vorschlag Güldenapfeln ein Geheimniß bliebe, damit man sich vor allen Dingen seiner künftigen Thätigkeit bey der Acad[emischen] Bibliotheck, nach Befreyung von der Literaturzeitung versichern könne. Indessen beeile die Aufsätze zu den Berichten, sie E[ure] Exzell[enz] vorzulegen... » ÉCRIVAIN ET HOMME D’ÉTAT, CHRISTIAN GOTTLOB VON VOIGT (1743-1819) fut l’ami de Wieland, Schiller, Herder, et de Goethe. Il partageait avec ce dernier les fonctions de conseiller d’État du grand-duché de Weimar – où il occupait également un poste dans l’administration des bibliothèques.

83