Null MATISSE (Henri).

MATISSE (Henri). Carte autographe signée de ses initiales A HENRY DE MONTHERLANT. Nice, 15 octobre 1942 [d’après le cachet postal]. Une p. in-12 ; au verso, adresse personnelle signée « Henri Matisse » et adresse du destinataire. « Cher ami, je comprends ce que vous m’écrivez au sujet des éditeurs dont vous êtes séparé. Je voudrais cependant leur écrire. Comme ils m’ont envoyé 4 ex[em]pl[aires] sans un mot, je ne connais pas leur adresse. Soyez donc assez gentil pour me la faire parvenir. Soyez en bonne santé, ménagez-vous. Moi, je suis très patraque : la vésicule biliaire s’est mise de la partie – malgré tout, le centre est bon et JE TRAVAILLE BIEN – heureusement. Quand aurai-je le grand plaisir de vous voir par ici ? Cordial[emen]t... » Henri Matisse illustra Pasiphaé d’Henry de Montherlant : l’ouvrage paraîtrait en 1944 à Paris chez Martin Fabiani. « CES DERNIERES ŒUVRES (AVEC DU ROUGE) SONT PLUS "REELLES", LES AUTRES PLUS SPIRITUELLES... »

23