Null ENSEMBLE de 6 volumes reliés.

ENSEMBLE de 6 volumes reliés. CLEOMEDE. Meteora græce et latine. Burdigalæ, apud Simonem Milangium, 1605. In-4, parchemin souple doré ; fortes mouillures (reliure de l’époque). — [DELLA PORTA (Giambattista)]. De Furtivis literarum notis vulgo de Ziferis libri quinque. Neapoli, apud Joannem Baptistam Subtilem, 1602. In-folio, parchemin rigide de remploi, étui cartonné (reliure moderne). Nouvelle édition, augmentée, de cet ouvrage originellement paru en 1563. — GIDE (André). Les Cahiers d’André Walter. Dactylographie. [Sans doute années 1920-1930]. In-4, volume broché à dos de toile, chemise et étui cartonnés délabrés. Volume préparatoire à une réédition. — [LA RUE (Charles)]. Manuscrit intitulé « Astrologiæ nova methodus ». [XVIIe siècle]. In-folio, parchemin semi rigide (reliure de l’époque), dessins modernes sur les plats, étui cartonné (étui moderne). Copie d’un ouvrage publié sous le voile de l’anonymat par Charles La Rue, capucin sous le nom d’Yves de Paris. L’imprimé fut condamné au feu. — [LEFEVRE D’ÉTAPLES (Jacques)]. In hoc opere continentur totius philosophiæ naturalis [Aristotelis] paraphrases. Parisiis, ex officina Simonis Colinæi, 1521. In-folio, veau brun orné à froid sur ais de bois ; premier plat détaché (reliure de l’époque). — [SAINT-CYRAN (Jean Duvergier de Hauranne, abbé de)]. Manuscrit intitulé « De la pauvreté ». [XVIIe siècle]. In-4, environ 65 pp., parchemin rigide ancien avec titre à l’encre postérieur au dos, volume placé dans un boîtier à dos de chagrin noir (Ateliers Laurenchet). Copie presque intégrale de ses Pensées chrétiennes sur la pauvreté (originellement parues en 1670), à l’exception du début et de la fin du texte. Suivi d’une traduction française de quelques psaumes, et enfin la traduction française d’une partie d’une lettre de saint Bernard. Mention ancienne à l’encre sur une garde : « De la bibliothèque de la chevalière d’Éon ».

14