PANAMÁ (Canal de). — BUNAU-VARILLA (Philippe). Panama. La création. La destruction. La résurrection. Paris, Librairie Plon, 1913. Fort in-8, (6 dont la première et la dernière blanches)-II-774-(2 dont la dernière blanche) pp., maroquin brun, dos à nerfs, « Panama » doré au centre du premier plat dans un décor floral polychrome mosaïqué, tête dorée, couvertures conservées ; dos légèrement passé, un angle rogné aux derniers feuillets (École Estienne 1914). ÉDITION ORIGINALE. Avec 20 ff. hors texte, soit : 17 ff. de planches photographiques (2 sous serpentes dont une portant une légende imprimée), un f. de cartes, 2 ff. de profils topographiques). ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE « à Monsieur Jules Madeline, président du "Matin". Je vous prie de recevoir en signe de mon amitié ce livre. La portée philosophique sera d’enseigner qu’il faut s’attacher aux faits et non aux opinions pour dégager la vérité. À ce titre, il correspondra aux tendances de votre esprit... 25 avril 1913. » EXEMPLAIRE ENRICHI D’UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNEE DE L’AUTEUR à Jules Madeline : « Vous avez bien voulu contribuer à la cordiale et flatteuse manifestation par laquelle mes amis ont voulu célébrer l’heureuse issue de mes efforts pour sauver d’un honteux néant la glorieuse entreprise de Panama et pour rendre au génie français la justice due à sa prodigieuse création... » (Paris, 22 février 1928). UN DES PERES DU CANAL DE PANAMA, PHILIPPE BUNAU-VARILLA, avait travaillé comme ingénieur aux côtés de de Ferdinand de Lesseps et était devenu directeur général de la Compagnie universelle du canal interocéanique de Panamá. Après le scandale financier, c’est lui qui, avec son frère Maurice, relança le projet en trouvant des appuis américains, avec succès. Philippe Bunau-Varilla et son frère investirent une partie de leurs gains dans la presse, notamment dans Le Matin dont ils prirent le contrôle – ironie du sort, ce journal avait été la propriété d’Alfred Edwards, impliqué dans l’affaire de Panamá.

11
Aller au lot
<
>

Estimation 150 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Osenat
+33164222762
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.