CHATEAUBRIAND. Les aventures du Dernier Abencérage. Paris, Pelletan, 1897. In-8, en feuilles, chemise et étui. Illustrations de Daniel Vierge. Exemplaire sur japon, nominatif, imprimé pour Claude Tinayre. Défauts à la couverture. Chemise très abîmée. Joints : - VALÉRY (Paul). Mon « Faust ». Paris, Gallimard, 1945. In-4, en feuilles, chemise et étui éditeur, abîmés. Quelques rousseurs. Un des 100 ex. num. sur mûrier d'Annam. Infimes taches. Joint le tapuscrit d'une lettre de P. Valéry, à M. Paléologue, datée 23 juillet 1940, 2 ff. in-8, piqûres, déchirures. Au sujet des premiers mois de guerre. - MUSSET. Les nuits et souvenir. Paris, Pelletan, 1896. In-8, en feuilles, chemise et étui. Illustration de Gérardin. Exemplaire sur japon, nominatif, imprimé pour Claude Tinayre. Chemise très abîmée.

217