BARBUSSE (Henri). Le feu. Paris, Gaston Boutine éditeur, 1918. In-4, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Lobstein-Laurenchet). Première édition illustrée, par Renefer. Tirage à 314 ex., un des 70 ex. sur papier torchon de Rives, avec une suite des bois sur Chine. Ex-libris Pierre Desmottes.
193