VEVER, Henri, La Bijouterie française au XIXe siècle, Tome I Consulat, Empire, Restauration Louis-Philippe 1800-1850, H. Floury, Libraire-Editeur. Paris 1906, exemplaire dédicacé par l’auteur à Monsieur George Beaugrand Joaillier VEVER, Henri, La Bijouterie française au XIXe siècle, Tome II, Second Empire, H. Floury, Libraire-Editeur, Paris 1908 VEVER, Henri, La Bijouterie française au XIXe siècle, Tome III, Troisième République, H. Floury, Libraire-Editeur, Paris 1908 Dans ces éditions originales les illustrations sont beaucoup plus nettes que dans les ré-éditions. RC : Bon état, usures.

20