SWIFT]. Voyages de Gulliver. Paris, Coustelier, 1727. - [DESFONTAINES (Abbé)]. Le Nouveau Gulliver, ou Voyage de Jean Gulliver. Paris, Clouzier, 1730. - 4 vol. in-12, veau tacheté, triple filet doré, dos à nerfs orné, p. de titre rouge et de tomaison vertes, tr. dorées (Thierry, succ. de Petit-Simier). Édition originale française, traduite par l'abbé Desfontaines, illustrée de 4 planches. Quelques rousseurs.

177