RÉVOLUTION. RECUEIL factice. [GALLAIS]. Dix-huit fructidor ; ses causes et ses effets. Hambourg, 1799. 2 tomes en un vol. in-8, demi-basane, dos lisse orné, frottements, accrocs avec manques. Relié à la suite : Anecdotes secrètes sur le Dix-huit fructidor et nouveaux mémoires des déportés à la Guyane et faisant suite au Journal de Ramel. Paris, Giguet, s.d. Frontispice. Joints : - Anecdotes secrètes sur le Dix-huit fructidor et nouveaux mémoires des déportés à la Guyane et faisant suite au Journal de Ramel. Paris, Giguet, s.d. In-8, demi-chagrin brun moderne. Frontispice et première garde restaurés, taches et mouillures, marges courtes. - Journal ou témoignage de l'adjudant Général Ramel. Leipsig, 1799. In-8, demi-chagrin brun moderne. Carte de la Guyane dépliante. Cachet humide.

169