BAUDELAIRE. Les Fleurs du mal. Paris, Poulet-Malassis, 1861. In-8, demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs orné, très frotté, tête dorée (Rel. lég. post.). Seconde édition, augmentée de 35 poèmes. Manque comme souvent le portrait-frontispice de Charles Baudelaire, dessiné et gravé par Bracquemond et imprimé par Delâtre. Exemplaire enrichi de 4 autres portraits de l'auteur, imprimés par Salmon, dont 2 peints et gravés par Manet, 1862 et 1865 ; et 2 gravés par Bracquemond d'après Courbet, 1848 et d'après Émile de Roy, 1844. Fortes rousseurs et rousseurs, papier froissé et plié.

101