1 / 3

Edouard MANET (1832 - 1883) et autres artistes Chapeau et guitare. Frontispice pour le Cahier de quatorze eaux-fortes (2 ex.). Eau-forte, l'une sur papier gris bleu avec une petite bande grise portant le numéro du recueil et initiales de l'artiste à l'encre ( numéro 31) sur feuillet remplié bords un peu jaunis, l'autre sur simili Japon, le nom de l'imprimeur effacé a un manque dans le bord supérieur. (Guérin 62,II/III, III/III) 22,5 x 21cm. On joint: -Orphée, d'après G. Moreau gravé par L.Perret pour la Société des Aquafortistes. 29 x 18cm. -Le Pendu par H. Jossot, lithographie en couleurs sur fond rouge, publiée dans l'Epreuve, livraison n°3 février 1895 avec le numéro 65 au verso au composteur, traces de plis, frottements, angles du bord droit collés. (A. et A. Bonafous-Murat 219). 31,7 x 14,4cm. Ensemble 4 planches 500 600

77
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
paris, France
Mirabaud - Mercier
+33153309030
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.