[Vitruve]. Exemplaire frais de L'architettura generale di Vitruvio dans l'édition vénitienne d'Albrizzi de 1747, avec antiporta illustrée et 12 planches hors texte gravées sur cuivre, dans une reliure de l'époque en demi-cuir vert avec coins et titre au dos. Il s'agit de la deuxième édition de la traduction italienne de l'important commentaire de Perrault. Le lot comprend également l'ouvrage de M. Le Clerc, Practice of Geometry on Paper and on the Ground, publié en 1746, avec antiporta et de nombreuses planches gravées sur cuivre. (2)

740