[Échecs]. Barozzi, Francesco. Il nobilissimo et antiquissimo giuoco pythagoreo nominato Rythmomachia. Venise, Grazioso Percacino, 1572. In 4° (190 x 138 mm) ; [2], 24 cartes. Marque typographique à la page de titre, illustrations et diagrammes à pleine page intercalés dans le texte (provenance supprimée et restaurée à la page de titre, marge inférieure d'une planche intégrée, taches sur quelques papiers). Reliure à dos demi parchemin avec titre manuscrit vertical au dos. Rare première édition dédiée à la "bataille de consonantie de numeri, ritrovato per utilità, & solazzo delli studiosi".

691