Pedro Damiano

Échecs - Jeux - Damiano, Pedro - Livre pour apprendre à jouer aux échecs, avec de belles parties, et de nombreuses utilités. Revu et corrigé, avec une grande diligence, par de nombreux joueurs célèbres. En langue espagnole, et Taliana de nouveau imprimé. En Vénétie, Appresso Stefano Zazzara, 1564. In 8°, cc. num. 62, avec 48 gravures sur bois n.t. représentant l'échiquier avec les différentes pièces d'échecs positionnées dessus pour illustrer les différents mouvements du jeu, texte en italien et en castillan, légères cloques marginales, légères traces d'humidité et de brunissement aux deux derniers fascicules, reliure de l'époque en plein parchemin recouvert de papier décoré, quelques manques de papier.

193

Pedro Damiano