[Pinelli]. La Raccolta di costumi pittoreschi de Bartolomeo Pinelli dans l'édition de 1809 avec 48 planches gravées numérotées et signées et 6 planches d'un second exemplaire (les planches 4 et 50 manquent). Le lot comprend également la Nouvelle Collection dans l'édition romaine de 1816 avec 49 planches gravées (manque la planche 44) et les planches 23 et 34 présentes une seconde fois avec un beau coloriage contemporain, et les Inconvéniens d'un voyage en diligence de Xavier Leprince de 1826 avec 12 planches lithographiques terminées en couleurs. (4)

672
Aller au lot
<
>

Estimation 450 - 525 EUR
Mise à prix 350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %