Pinelli, Bartolomeo , et Giuseppe Berneri. Il Meo Patacca ovvero Roma in feste nei trionfi di Vienna. Rome, Lino Contedini, 1823. In 4° oblong (275 x 400 mm). [6], 170 pages. 52 planches en taille-douce légendées, signées par Pinelli et datées Rome 1822 ou 1823 (fioritures.) Reliure de l'époque en demi-cuir bordeaux avec frises dorées au dos (dos en grande partie détaché mais présent, autres petits défauts). Publication conçue comme un "poème ludique en dialecte romain de Giuseppe Bernieri académicien romain infécond".

671