[Majolique - Reliure]. Superbe reliure d'amateur signée par Knipper en maroquin noisette avec motif géométrique sur les plats, frises et titre doré au dos, contreplat de maroquin rouge et vert incrusté, richement doré, contenant un exemplaire barbu de l'Histoire de la Faïence de Rouen (1870) d'André Pottier avec frontispice imprimé en rouge et noir, portrait et 58 planches en chromolithographie. Le lot comprend également le Catalogue de la vente aux enchères de majoliques de la collection Ducrot de 1934 ; Alt-Berlin in Porzellan dans l'édition allemande de Nicola Moufang de 1927 et le Catalogue de maïoliques italiennes de Bernard Rachkham de 1940 en 2 volumes. (5)

663