Gruter, Janus. Inscriptiones antiquae totius orbis romani. Amsterdam, Halma, 1707. In 2° (440 x 272 mm) ; 2 volumes en 4 tomes.2 frontispices illustrés, 2 frontispices imprimés en rouge et noir avec vignettes en taille-douce, 3 portraits de l'auteur, de Graevius et de Joseph Scaliger, 1 planche dédicatoire, illustrations en taille-douce, nombreuses planches et texte encadré avec illustrations d'inscriptions, grandes initiales gravées sur bois, chaque volume est composé de deux parties, contient à la fin du second volume les Notae Tironis ac Senecae (quelques floraisons occasionnelles, autres petits défauts.) Reliures de la même époque en bazzana avec titre au dos (défauts et petits défauts). Ouvrage grandiose à caractère encyclopédique sur les inscriptions remontant à l'époque latine classique. (4)

653