[Reliure]. La Fontaine, Jean de. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1745. In 8° (166 x 102 mm). Vignette sur les frontispices gravée en rouge et noir, antiporta allégorique gravé, vignettes figuratives gravées dans le texte. Reliure du XIXe siècle signée veuve Brany en maroquin cédrat avec filets sur les plats, frises et titre sur double soufflet au dos, dentelles, lèvres et coupes dorées. Exemplaire frais en belle reliure. (2)

503