[Chevaux]. Rosselmini, Niccolò. Dell'obbedienza del cavallo. Livourne, Marco Coltellini, 1764. In 8° (205 x 150 mm) ; XXVIII, 428 pages. Frontispice illustré avec concavallotenuto par la bride d'un jeune cavalier encadré dans un cadre architectural gravé sur cuivre par Lapi et 2 planches dépliantes hors texte (déchirure aux deux planches, quelques rousseurs.) Reliure de l'époque en brocart avec encadrement doré sur les plats, frises et titre en or au dos, coupes rouges (manque au dos). Première édition de ce traité qui expose "une nouvelle méthode, au moyen de laquelle même les jeunes gens d'un âge tendre peuvent en peu de temps, avec facilité et certitude de succès, et sans le moindre danger, réduire n'importe quel cheval à l'obéissance".

408