Niccolò Rosselmini Rosselmini, Niccolò - De l'obéissance du cheval Livourne, Marco Coltellini, [1764]. In 4°. Œillet (partiellement détaché), frontispice finement gravé sur cuivre par G. Lapi, frises xylographiques, 1 tableau plié (déchirure sans perte), 1 tableau manquant, légères rousseurs, quelques légères floraisons, reliure en cuir de l'époque, titre doré dans un soufflet sur le dos avec frises, légers défauts.
370