[Bon gouvernement]. Première édition bolonaise sortie des presses de Pietro Paolo TozziDella religione del prencipe christiano contra li macchiavellisti de Pedro de Ribadeneira de 1622 avec un frontispice illustré gravé et un portrait de l'auteur, dans une reliure en parchemin de l'époque.Contre la désintégration de l'unité conceptuelle et spirituelle médiévale de l'œuvre de Machiavel, le Principe cristiano vise à opérer une reconstruction doctrinale catholique des normes de la vie civile.

348