[Accademica dei Gelati di Bologna]. Prose de' sig.ri Accademici Gelati di Bologna. Bologne, Manolessi e fratelli, 1671. In 4° (224 x 154 mm) ; [16], 160 pages, cartes 161-168, pages 169-391, [2], 392-432. Antiporta gravée par Lorenzo Tinti d'après un dessin d'Agostino Carracci, contenant l'entreprise de l'Accademia, 17 emblèmes gravés sur cuivre dans le texte et 2 gravures sur bois à pleine page dans le texte, sur fond noir, représentant les "Pléiades Montanarij 1668" à la p. 391 et les "Pléiades Galilaei 1610" à la p. 392, en fait observées par Montanari et Galilée (petits défauts). Reliures de l'époque en bazzana avec filets sur les plats et frises dorées au dos, coupes à éclats (restaurations délicates). Exemplaire marginal et frais de cette première édition. Il s'agit de la publication la plus importante de l'Académie, qui traite de sujets variés tels que les armes, le commerce, la musique, la politique, la physique, l'astronomie, les thermes et les jeux.

299