Prevost, Antoine François. Storia generale de' viaggi. Venise, Pietro Valvasense, 1751-64. In 8° (176 x 115 mm) ; 30 tomes en 10 volumes. Frontispices imprimés en rouge et noir, 287 cartes géographiques, vues et planches gravées et pour la plupart pliées, également plusieurs fois (manque de texte sur une carte, quelques efflorescences et autres petits défauts). Reliure du début du XIXe siècle en demi-cuir couleur noisette avec frises et titre en or sur le dos lisse, coupes bleues. Exemplaire avec les planches en très bon état de fraîcheur et avec plus de planches que les autres exemplaires passés dans la vente. (10)

284