1 / 6

Description

REGIONALIME - AUBE. Morin. Les communautés des cordonniers, basaniers & savetiers de Troyes. -Almanach de Bar-sur-Seine 1852. - Morel-Payen. Troyes et l'Aube. - Babeau. St.Urbain de Troyes. - A la gloire de la bienheureuse Marguerite Bourgeoys. -Prévost. Histoire de Sainte-Madeleine quartier & paroisse de Troyes. - Sure - Hanot. Vieux Troyes. L'hôtel de l'arquebuse. - Prévost. Histoire de Saint-Martin Dès vignes. - Statuts synodaux du diocèse de Troyes. - Compte rendu de la restauration et de l'inauguration de l'église Saint-Urbain de Troyes. - Chapelle de Notre-Dame du Chêne à Bar sur Seine. - Coutant. Histoire de la ville et de l'ancien comte de Bar-sur-Seine.

423 
Aller au lot
<
>

REGIONALIME - AUBE. Morin. Les communautés des cordonniers, basaniers & savetiers de Troyes. -Almanach de Bar-sur-Seine 1852. - Morel-Payen. Troyes et l'Aube. - Babeau. St.Urbain de Troyes. - A la gloire de la bienheureuse Marguerite Bourgeoys. -Prévost. Histoire de Sainte-Madeleine quartier & paroisse de Troyes. - Sure - Hanot. Vieux Troyes. L'hôtel de l'arquebuse. - Prévost. Histoire de Saint-Martin Dès vignes. - Statuts synodaux du diocèse de Troyes. - Compte rendu de la restauration et de l'inauguration de l'église Saint-Urbain de Troyes. - Chapelle de Notre-Dame du Chêne à Bar sur Seine. - Coutant. Histoire de la ville et de l'ancien comte de Bar-sur-Seine.

Estimation 50 - 100 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 10:00 (CEST)
troyes, France
Ivoire Troyes - Boisseau-Pomez
+33325733407
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Troyes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
HERMES EXPEDITIONS
Plus d'informations
MBE Troyes
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

REGIONALISME - AUBE et divers. Ensemble de livres: Morin. Histoire des imprimeries de Troyes depuis 1789 et des autres imprimeurs du département de l'Aube. - Lalore. Reciacus les Riceys suivi d'un éclaircissement géographique. - Morel-Payen. L'église Saint Nicolas de Troyes. - Petit guide touristique. Troyes et ses environs. - Vauthier. Notice archéologique et pittoresque sur Chatillon sur Seine. - Petel. Essoyes pendant la Révolution. - Roserot de Melun. Le diocèse de Troyes. - Piétresson de St. Aubin. Bar-sur-Seine au XVIIe siècle. - Vincent. Les églises des trois Riceys. - Chauvet. Précis historique de la seigneurie de Gyé. - Guénin. Statistique du canton des Riceys. - Chauvet. Essai histoique sur laaroisse de Gyé-sur-Seine. - Lalore. Nouvelles recherches historiques sur Jully-les-Nonains et Jully-sur-Sarce.- Chauvet. Les seigneurs de Gyé. - Pétel. La chartre d'affranchissement de Ricey-bas. - Destainville. La réquisition des cloches dans un district de l'Aube. - Garnier. L'homme préhistorique dans le département de l'Aube. - Morin. Les associations coopératives de joueurs d'instruments à Troyes. - Projet d'établissement d'un réseau téléphonique départemental. - Chauvet. Précis historique de la seigneurie de Gyé. - Saint-Aubin. L'élection de Chaource. - Boutiot. Les templiers et leurs établissements. Dans la Champagne méridionale. -Vernier. Cahiers de doléances du Bailliage de Troyes. Tome 3. - Roserot de Melun. Bibliographie commentée de la cathédrale de Troyes. Tome II. - Regnault de Beaucaron. Souvenirs anecdotiques et historiques d'anciennes champenoises et bourguignonnes. - Martinot. Orgues et organistes des églises du diocèse de Troyes. - Ponts et chaussées. Route impériale de Chalon sur Saône à Sarreguemines. Plan des alignements de la traversée d'Orville.