[Égypte]. Pieralisi, Sante. Osservazioni sul musaico di Palestrina. Rome, Tipografia Salviucci, 1858. In 2e (555 x 387 mm) ; [6], 72, [2] pages. 6 planches à double page (petites déchirures, quelques efflorescences marginales.) Reliure en demi parchemin à coins. La Grande Mosaïque du Nil de Palestrina est considérée comme un chef-d'œuvre artistique de l'époque hellénistique et est l'une des plus grandes connues au monde à ce jour. Elle représente une véritable carte de l'Égypte et offre, en perspective, la crue du Nil depuis la Haute-Égypte jusqu'au delta de la Méditerranée.

260