[Vénétie]. Rare première édition de l'Historia della famiglia Conti di Padova, di Vicenza, et delle descendenti da essa, avec l'arbre édité par Giovanni Andrea Conti dans l'édition de Vicenza de 1605, dans une reliure en parchemin de la même époque. Le lot comprend également Le pitture, sculture ed architetture della città di Rovigo de Francesco Bartoli de 1793 avec une belle vue en perspective de la ville dépliée sur l'antiporta et avec une note de propriété de Giorgio Campo, propriétaire au XIXe siècle du palais du même nom à Rovigo, et la première édition de l'Illustrazione del Prato della Valle ossia della Piazza delle Statue di Padova d'Antonio Naumayr de 1807. (3)

240