(Rantzau, Heinrich), Belli Dithmarsici, ab inclyto Daniae rege Friderico II. et illustrissimis Holsatiae Ducibus, Iohanne et Adolpho fratribus, gesti ... Basileae (Bâle) apud Samuelem, 1570, rare édition précoce, format octave, 323 p., avec vignette de titre, papier légèrement bruni et en partie un peu taché, dans une reliure cartonnée ultérieure, 15,2 x 10 x 2 cm, Provenance : de l'ancienne collection d'une famille de comtes d'Allemagne du Nord, famille de l'auteur. 4455-115
360056