[Florence]. Brutus, Gian Michele. Historiae Florentinae libri octo. Venise, 1764. In 4° (270 x 192 mm) ; [4], VII, [1], 448 pages. Anti-portrait allégorique gravé, frontispice gravé avec vue de Florence. Reliure cartonnée de l'époque avec titre manuscrit sur le dos lisse. Exemplaire frais avec barbes. Rare réédition vénitienne du XVIIIe siècle de cette histoire de Florence datant de la Renaissance.

181