[Livre de cuisine]. Opera nuova intitolato Dificio di ricette, nella quale si contiene tre utilissimi recettarii. Venise, Bindoni et Pasini, 1533. In 8° (145 x 95 mm) ; 31, [1] pages. Frontispice dans un encadrement xylographique figuré (quelques taches, quelques restaurations habiles dans la marge intérieure de certains papiers.) Reliure moderne en cuir avec titre doré sur le premier plat. Ouvrage avec de curieux remèdes, dont entre autres "Remède pour une peste présumée", "Remède pour aider un malade abandonné par les médecins", etc.

162