[Militaria]. César. Les commentaires de C. Jules César. Venise, Girolamo Foglietti, 1618 (1598). In 4° (209 x 148 mm) ; [40], 407, [1] pages. Marque typographique sur la page de titre, 42 planches dépliantes gravées sur cuivre, dont 2 représentent des cartes de France et d'Espagne (tache sur deux cartes.) Reliure de l'époque en parchemin avec fleurons secs sur les plats, titre doré sur le soufflet, coupes à éclats. Seconde édition, copiée sur celle de 1575, également imprimée à Venise avec des planches exécutées par Andrea Palladio, qui contient "the figures in copper of the lodgings, de' fatti d'arme, delle circonvallationi delle città, & di molte altre cose notabili descritte in essi".

142