[Botanique]. Exemplaire frais des 14 premiers volumes de la première édition de The Botanical Cabinet consisting of coloured delineations of plants, from all countries... par Conrad Loddiges & Sons dans l'édition londonienne de John & Arthur Arch, Cornhill, 1818-1828 avec 1400 belles planches gravées à la main éditées par Georges Curtis, dont certaines sont dépliantes (manque la planche 49, présente la planche 684 bis non colorée, légère auréole au coin inférieur du volume XI) dans une reliure de l'époque en veau blond avec filets sur les plats, frises et titre dorés sur le double dos, lèvres et tranches dorées. Egalement dans le lot 8 tomes en 4 volumes de The Botanical Magazine ; or, Flower-Garden displayed by Curtis, publié 1787-94 avec de nombreuses planches coloriées à la main, Curtis's Botanical Magazine de 1848, et les tomes 9 et 10 en 1 volume de The Botanical Magazine dans l'édition de 1801. (20)

113