Globe céleste imprimé le 1er mars 1845 avec demi-anneau en bronze doré et socle moderne en bois rougeâtre. Diamètre 100 mm, hauteur 230 mm. Ce ravissant globe céleste appartient à la première production de Malby, qui a lancé son entreprise de cartographie en 1939 et dont l'activité a été poursuivie au XXe siècle par ses héritiers.

83