[Rome]. Sebastiani, Antonio . Romanarum plantarum fasciculus primus [& alter]. Rome, Mariano De Romanis, 1813. In 2e (270 x 193 mm) ; 14, [1], 81, [1] pages. Petite frise sur la première page de titre, vignette représentant le Colisée sur la seconde page de titre, 10 planches gravées et repliées (quelques petites déchirures dans la marge blanche des planches.) Reliure de l'époque en demi-cuir avec titre doré au dos (petits défauts au dos, provenance supprimée sur la page de titre). Rare première et unique édition éditée par Sebastiani, qui dirigea à partir de 1820 le Jardin Botanique de Rome.

32