[Poètes grecs]. Poetae Graeci principes heroici carminis, & alii nonnulli. Genève, Ulrich Fugger et Henri Estienne, 1566. In 2e (364 x 205 mm);20, LXXII, 1-410, [2], 411-781, [1], 489 [mais 494], [56] pages. Marque typographique à la page de titre (frontispice rogné et monté sur papier vierge, manques aux gardes blanchescc6, Zzz4 et TTT4, petit trou sur le papier c3, petit trou dans4 et LLL5, marges supérieure et inférieure des fasciculesMm-Nn allongées, provenant probablement d'un autre exemplaire). Reliure anglaise du XIXe siècle en veau couleur noisette avec frises et titre en or sur le dos (dos habilement remonté en utilisant une grande partie de l'original). Ex libris par E.P. Jacobsen et JohnAlfred Spranger, Trinity College Cambridge avec son cachet à la fin du volume. Exemplaire avec une belle provenance et avec le frontispice général et la page de titre de l'Odyssée reglé. Importante collection d'œuvres grecques. (2)

25