LARBAUD (Valéry). A. O. Barnabooth. Paris, NRF, 1913. In-8, chamois fauve, nom et titre dorés sur le premier plat, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale. Larbaud, précurseur des "poètes-reporters" de notre siècle, amoureux de "la trépidation des trains et des navires", se dédouble ici en Barnabooth, ce poète milliardaire et dilettante, pour qui le goût du luxe et des objets raffinés s'accroît avec le plaisir de l'argent dépensé pour l'amour du beau (En français dans le texte, n°343). Envoi signé de l'auteur sur le faux-titre, à la fille du romancier Léon Hennique : à Mademoiselle NicoletteHennique, respectueux hommage. Très plaisant exemplaire en reliure souple de l'époque.
205