Mattioli, Pietro Andrea. Kreutterbuch ... jetzt wiederum mit vielen und newen Figuren, auch nutzlichen Artzeneyen. Francfort, Nikolaus Hoffmann, 1611. In 2° (345 x 215 mm) ; [10], 460, [27] cartes. Frontispice illustré, près de 1050 figures xylographiques dans le texte, marque typographique au colophon, le tout en beau coloris de l'époque (frontispice restauré et partiellement doublé, autres restaurations mineures principalement dans la marge inférieure, restauration des index avec perte de texte, marge intérieure de l'index restaurée, brunie). Reliure coeval en cuir de truie sur plats de bois avec plaques et roulettes aux plaques, traces de deux fermoirs, plats rouges. Exemplaire avec coloration coeval. Mattioli fut le premier à décrire la tomate, importée en 1544 d'Amérique.

23