[Miniature]. Livre d'heures à l'usage de Rome. Flandre, 15e-16e siècle. In 8° (160 x 115 mm). [83] folios. Calendrier en rouge et noir, initiales à 2 lignes en or, 7 initiales à 3 lignes avec bordures phytomorphes et peuplées d'animaux sur la marge longue, 4 miniatures à demi-page dans des bordures de plantes et de fleurs avec or représentant l'annonciation, le roi David, Dieu soutenant le Christ sur la croix et, à l'ouverture de l'office des morts, une messe funéraire avec officiant et moines (défauts et fautes, incomplète.) Reliure de l'époque en veau noisette avec décor au fer sec sur les plats, dos à 4 nerfs.