1 / 2

Hans HEDBERG (1917-2007) Œuf, circa 1960 Épreuve en céramique formant boîte à décor émaillé polychrome sur fond orangé, signée en creux sous la base Hauteur : 25 cm Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Cet artiste suédois s'installe à l'Atelier à Biot, près de Vallauris dans les années 1950. Il se tourne vers le moulage en plâtre et exprime différentes techniques de vernis et d'émail. Il acquiert une renommée internationale notamment pour ses oeufs en céramique où se déploie tout un décor organique.

264
Aller au lot
<
>

Estimation 2 000 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 18 juin : 13:30 (CEST)
paris, France
Néo Enchères
+33978804253

Exposition des lots
samedi 15 juin - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
lundi 17 juin - 11:00/18:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
mardi 18 juin - 11:00/12:00, Salle 4 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.