Beschreibung
Hans HEDBERG (1917-2007) Vase couvert à panse enflée et col resserré Épreuve en céramique à décor émaillé brun sur fond turquoise Signée en creux sous la base Hauteur : 26 cm Diamètre : 28 cm (Légères rayures d'usage) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Cet artiste suédois s'installe à l'Atelier à Biot, près de Vallauris dans les années 1950. Il se tourne vers le moulage en plâtre et exprime différentes techniques de vernis et d'émail. Il acquiert une renommée internationale notamment pour ses oeufs en céramique où se déploie tout un décor organique.
262
Dies könnte Ihnen auch gefallen