Null ZAO WOU KI (1920-2013), d'après

ZAO WOU KI (1920-2013), d'après Assiette large - modèle Orchidée, vers 1968 Épreuve en faïence émaillée blanche à décor imprimé polychrome Signée et datée sur le motif Légendée au dos " Vingt ans de B.S.N. 1966-1986 BSN existe, BSN se développera grâce à l'instinct, l'imagination et le courage de tous - " Éditée par l'Atelier de SEGRIES, Moustiers Modèle large pour les membres du conseil d'Administration de B.S.N (Boussois-Souchon-Neuvesel, un des membres fondateurs du Groupe Danone en 1994). Diamètre : 31 cm Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Zao Wou-Ki (1920-2013) est un peintre et graveur chinois. Associé à la nouvelle École de Paris et à l'abstraction lyrique dans les années 1950, il est connu comme un artiste qui fusionne les traditions de l'art chinois avec les tendances modernes occidentales. Son œuvre d'une grande diversité couvre plusieurs périodes artistiques, allant des portraits et paysages réalistes des années 1935-1949 aux toiles abstraites influencées par Paul Klee. Zao Wou-Ki collabore avec diverses manufactures de céramique afin de produire des services agrémentés de décors abstraits. Les premières collaborations débutent avec la Manufacture de Sèvres ayant produit le service Diane dans les années 1970-1980. Plus tardivement, la Manufacture de Bernardaud à Limoges a produit des éditions de luxe en tirage limité, notamment vers les années 2008.

255