Null Marcel BOURAINE (1886-1948)
Athéna, vers 1920
描述

Marcel BOURAINE (1886-1948) Athéna, vers 1920 Épreuve en bronze à patine verte sombre et dorée Signée "M. Bouraine" sur la peau du lion Socle en marbre Portor. Hauteur : 46,5 cm (Oxydations, traces et manque à la lame de l'épée) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] Pour un modèle similaire : - Vente Christie's Londres du 28 septembre 2010, n°279 - Vente Sotheby's "Galerie Charpentier" du 20 novembre 2006 à Paris, lot n°93 NOTICE Marcel Bourraine débute sa carrière de sculpteur en devenant l'élève de Joseph-Alexandre Falguière, grand représentant de l'académisme. Exposant au Salon des Tuileries en 1922, il s'impose comme représentant de l'Art Déco en déclinant le thème de la femme en de multiples épreuves patinées. Qu'elles soient danseuses, châsseuses ou guerrières, ses sculptures sont caractéristiques de la période avec une ligne épurée et des volumes géométriques. Membre de la société des Artistes Français, il a notamment collaboré avec Gabriel Argy-Rousseau en 1928.

249

该拍品的拍卖已经结束 查看结果