Null Jean RUSTIN (1928-2013)
Etude pour les vieux amants, 1984
Huile sur toile
S…

Jean RUSTIN (1928-2013) Etude pour les vieux amants, 1984 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche, titrée au revers 41 x 27 cm Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] PROVENANCE Acquise directement auprès de l'artiste NOTICE Après des études durant la Seconde Guerre mondiale, il s'installe à Paris en 1947, s'inscrit aux Beaux-Arts et fréquente l'atelier de Nicolas Untersteller. Au début de sa carrière, Jean Rustin adopte un style figuratif avec une préférence pour l’aquarelle. Dès 1947, il s'oriente vers l’abstraction lyrique, influencé par l'action painting. En 1971, une rétrospective de 150 de ses œuvres est organisée à Paris. Jean Rustin trouve alors sa peinture trop « jolie » et « décorative » et se réoriente vers la figuration, axant son travail sur la figure humaine. En 1980, une exposition à Paris marque le début de cette nouvelle période saluée par la critique pour son univers. En 1992, la fondation Rustin est créée à Anvers et Edward Lucie-Smith publie une monographie sur son œuvre. En 2001 et 2004, des rétrospectives sont organisées en France, et en 2005, le musée Frissiras d’Athènes lui rend hommage.

220