Null Antoine MALLIARAKIS dit MAYO (1905-1990)
Nu au coussin vert
Gouache sur ca…

Antoine MALLIARAKIS dit MAYO (1905-1990) Nu au coussin vert Gouache sur carton Signée en bas à droite 60,8 x 73,5 cm (Rayures et légers manques) Rapport de condition disponible sur demande : [email protected] NOTICE Antoine Malliarakis dit Mayo est un peintre surréaliste d’origine grecque ayant fait sa carrière en France. Dans les années 1923-1927, il étudie aux Beaux-Arts de Paris et fréquente le quartier Montparnasse. Il se liera d’amitié avec des artistes comme Desnos, Man-Ray ou Tanguy et fréquente le groupe surréaliste du Grand Jeu. Dina Vierny ou bien encore les galeries Motte, Valmay, Alain Blondel à Paris. De 1966 à 1980, il s'installe à Rome et se fait exposer par la galerie Annunciata aux côtés de Picasso. La fin de sa carrière est marquée par une exposition sur son oeuvre au Musée des Arts Décoratifs de Paris en 1986.

162